Поиск

27.08.2014

Взгляд в будущее: Ридли Скотт о своих проектах


Ридли Скотт очень занятой человек. Режиссеру уже 76, а он все продолжает творить. Сейчас Скотт заканчивает работу над «Исходом», который стартует в кинотеатрах в декабре этого года. Однако взгляд постановщика уже устремлен в будущее (буквально и фигурально), и в интервью Entertainment Weekly (EW) режиссер рассказал о своих планах.

После «Исхода» режиссер приступит к постановке «Марсианина», главную роль в котором исполнит Мэтт Дэймон.

«Марсианин» — это экранизация одноименного научно-фантастического романа Энди Вейера. За адаптацию романа отвечает Дрю Годдард.


Шесть дней назад астронавт Марк Уотни стал одним из первых людей, высадившихся на Марс. Теперь Марк уверен, что он будет и первым человеком, который умрет там. После того как песчаная буря чуть не убивает его, а его команда вынуждена эвакуироваться, посчитав его мертвым, Марк оказывается в безвыходном положении и полном одиночестве. У него нет возможности сообщить на Землю, что он жив, и даже если он смог бы это сделать, его запасы будут исчерпаны задолго до прибытия спасателей. Хотя, скорее всего, шансов умереть от голода у него очень мало. Отказывающая техника, безжалостная окружающая среда и набившая оскомину «человеческая ошибка» — вот первые кандидаты на его убийство.Но Марк не готов сдаться. Опираясь на свою изобретательность, навыки инженера — и неослабевающее, настойчивое нежелание сдаваться — он стойко противостоит в одиночку, казалось бы, такому непреодолимому препятствию как это. Хватит ли его находчивости, чтобы выжить в таких совершенно безнадежных условиях?
 Скотт сравнивает «Марсианина» с «Робинзоном Крузо» — «вас высадили или вы потерпели кораблекрушение, что вы будете делать?».

Так же Скотт отметил, что сценарий фильма уже готов и он приступит к съемкам в ноябре этого года:

Сюжет утвержден. Сценарий отличный. Мы начнем съемки в ноябре в Будапеште, а затем отправимся в Вади Рам, где будем снимать «Марсианские сцены». Мне там очень понравилось. Наверное, Вади Рам — это лучшее место, где можно снимать кино о Марсе.
К слову, Вади Рам — это пустыня в Иордании, в 60 км от города Акаба. В свое время Дэвид Лин снимал здесь «Лоуренса Аравийского», а сам Скотт отснял в Вади Рам большую часть «Исхода».


Однако это не единственный проект, которым занимается Ридли Скотт. И когда мы сказали, что «взгляд постановщика устремлен в будущее» мы не шутили. В ближайшие несколько лет Скотт планирует заниматься исключительно научной-фантастикой.

Так, следом за «Марсианином», который стартует в прокате в ноябре 2015 года, режиссер приступит к работе или над сиквелом «Прометея», или над продолжением «Бегущего по лезвию».

Да, похоже, что «Бегущий по лезвию 2» все-таки состоится. Фильм продолжит историю оригинальной ленты. Над сценарием ленты работают Хэмптон Фэнчер, который в свое время участвовал в адаптации рассказа Филипа Дика в фильм 1982 года, и Майкл Грин («Зеленый Фонарь»).

В мае этого года Эндрю Косов и Бродерик Джонсон (руководители Alcon Entertainment) отмечали:

Мы верим, что Хэмптон Фэнчер и Майкл Грин вместе с Ридли Скоттом могут создать невероятный сиквел одного из величайших фильмов все времен. Для нас большая честь работать с ними, и мы надеемся, что Харрисон Форд станет частью проекта.
 Сейчас Скотт отмечает, что проект готов к запуску:

Сценарий фильма написан. Он чертовски хорош. Конечно же в нем будет Харрисон, который столько всего пережил за эти годы, даже недавний инцидент [Скотт смеется. Режиссер явно намекает на то, что на площадке новых «Звездных Войн» на ногу Форда упала гидравлическая дверь]. Так что да, фильм будет. Скорее всего начнем работу после «Марсианина».
 Что касается сиквела «Прометея», то Майкл Фассбендер говорил, что проект получил зеленый свет. Над сценарием «Прометея 2» поочередно работали Джек Паглен («Превосходство») и все тот же Майкл Грин («Зеленый Фонарь» и «Бегущий по лезвию 2»).

Скотт отметил, что сценарий фильма готов, но в этом и есть ключевая «проблема»:

Сиквел «Прометея» выйдет. Сценарий готов. Но в этом вся проблема. У меня есть много перспективных проектов. И у всех сценарии готовы.
 Необходимо отметить, что даже в том случае, если Скотт покинет режиссерское кресло, студия Fox вряд ли откажется от сиквела «Прометея». Fox уже назначила дату релиза — 4 марта 2016 года. Также студия планировала приступить к производству фильма уже этой осенью, но похоже, что занятость Скотта не позволила запустить проект вовремя.

С другой стороны, вряд ли бы студия стала выпускать научно-фантастический хоррор-триллер с рейтингом R фактически одновременно с экранизацией «ВарКрафта» и «Бэтменом против Супермена». Так что, возможно проект перенесли и в будущем Скотт его все-таки поставит.

Так или иначе, Ридли Скотт, говоря, о своих будущих фильмах отмечает только «Марсианина», «Бегущего по Лезвию 2» и «Прометея 2». Возможно, что именно в таком порядке эти фильмы и увидят свет. И это не может не радовать, ведь не часто на экраны выходит интересная научная фантастика.


Комментариев нет:

Отправить комментарий