Поиск

26.08.2014

Англичанина посадили на три года за пиратскую копию «Форсажа»


25-летний житель английского Уолсалла получил 33 месяца тюрьмы за распространение копии боевика «Форсаж». Суд согласился с Universal Pictures, которая посчитала, что Филипп Дэнкс нанёс ей ущерб на миллионы фунтов. За пособничество пирату административное наказание получил и друг его сестры.

Как постановил суд, Филипп Дэнкс снял «Форсаж 6» на камеру в местном кинотеатре и выложил «экранную» копию на торрент-трекер KickassTorrents. Фильм скачали 700 тыс. раз. Сам факт съёмки нарушением признан не был - молодого человека осудили за распространение картины.

Филипп Дэнкс признал свою вину. Раскаялся также и друг его сестры по имени Майкл Белл - его суд счёл сообщником и вынес более мягкое наказание: 120 часов исправительных работ, которые Белл должен отработать за год.
Истцом выступала организация FACT («Объединение против нарушения авторских прав»), британский союз, с 1983 года ведущий борьбу с нелегальным копированием. Личность Дэнкса организация установила просто - его регистрационное имя на файлообменнике совпадало с адресом его электронной почты. Представители объединения прокомментировали решение суда:

Дэнкс ответственен за запись, загрузку и распространение фильма. Он явно не предполагал, что ответственность за его действия наступит, видимо, полагая, что интернет даровал ему полную анонимность».

Дэнкс был впервые задержан в прошлом году. В мае полицейские подъехали к его дому на пяти машинах без маркировок, а перед этим они ошибочно пытались найти его по предыдущему адресу. Молодого человека задержали на три часа, доставили в участок, допросили и отпустили на свободу. Как отметил Дэнкс порталу TorrentFreak, в ходе допроса с ним беседовали защитники авторских прав, а офицер полиции сидел рядом с ними и хранил молчание.

Окончательно арестован Дэнкс был в сентябре. Вместе с ним были задержаны сестра Дэнкса и её друг. Последних подозревали ещё и в краже мультфильма «Эпик» компании 20th Century Fox, но подтверждения этому не нашли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий