Поиск

25.08.2014

Скончался Британский актёр и режиссёр Ричард Аттенборо


В возрасте 90 лет ушёл из жизни Ричард Аттенборо, обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус», который прославился и как режиссёр, и как актёр, а также был удостоен звания барона в 1993 году.

По сообщению BBC, Ричард Аттенборо скончался в Лондоне на 91-м году жизни. Карьера Ричарда Аттенборо включает в себя более 50 лет творческих достижений. Он сыграл в 70 фильмах, в числе которых «Большой побег» со Стивом МакКуином, «Елизавета», «Парк Юрского периода», «Реальная любовь».
Стивен Спилберг выразил соболезнования в связи с кончиной Аттенборо - не только его коллегой, но и товарищем:

Ричард был вдохновенной личностью во всех жизненных сферах. Он подарил миру трогательный эпос «Ганди» и оживил динозавров в Парке Юрского периода в образе Джона Хэммонда. Ричард был верным другом, и я стою в несметных рядах почитателей его таланта».

Будучи титулованной звездой кино, Ричард Аттенборо утвердился также как режиссёр, сняв 12 картин. Его биографические драмы «Ганди» (1982) и «Чаплин» (1992) превратили его во всемирно известного постановщика, и именно в качестве режиссёра Аттенборо получил «Оскар» за фильм «Ганди». Более того, фильм о Махатме Ганди с Беном Кингсли в заглавной роли получил ещё семь наград Американской киноакадемии, включая «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль первого плана». В 1976 году Аттенборо получил звание рыцаря, а в 1993 году был переведён в ранг барона. 

Ричард Аттенборо в «Парке Юрского периода» сыграл миллиардера, создавшего парк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий